Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
A C CHANTONNAY

A C CHANTONNAY

Club Athlétisme Chantonnay

Publié le

La saison est à peine commencée et l'ACC est déjà bien présente sur de nombreuses courses: nul doute que c'est aussi le reflet de la convivialité qui règne au sein de notre club, et des entrainements de notre coach Gaëtan qui incitent nos licenciés à participer aux courses Hors Stade.

 

15/10/17 - semi marathon coulee verte NIORT
NIORT - N-A - 079 - Label National

 

ABVENDEE - S/L AC CHANTONNAISI

Hommes

BOUFFET David

 

1/2 Marathon TC

 

 

 

407 (169)

 

1h41'29'' (1h41'22'')

 

 

 

D5

 

SEM/87

 

15/10

GIRARD Freddy

 

1/2 Marathon TC

 

 

 

988 (350)

 

1h56'05'' (1h56'05'')

 

 

 

D8

 

V1M/77

 

15/10

BRIDONNEAU Christophe

 

1/2 Marathon TC

 

 

 

642 (81)

 

1h48'11'' (1h47'17'')

 

 

 

D6

 

V2M/66

 

15/10

REGENT Michel

 

1/2 Marathon TC

 

 

 

767 (17)

 

1h50'43'' (1h49'48'')

 

 

 

D6

 

V3M/54

 

15/10

 

Très belle représentation de l'ACC au Semi Marathon de St Christophe du Ligneron avec 18 Athlètes. A noter les belles performances de Richard (10km), et des néos ACC: Laurent, Manu et Davis (Semi)

01/11/17 - La VIRÉE DES PUCES
SAINT CHRISTOPHE DU LIGNERON - P-L - 085 - Label Régional

 

ABVENDEE - S/L AC CHANTONNAISI

Femmes

CARCAUD Amelie

 

10 Km Route SEM

 

 

 

426 (26)

 

54'16''

 

 

 

D6

 

SEF/88

 

01/11

COUTANT Elodie

 

1/2 Marathon SEM

 

 

 

745 (25)

 

1h54'10''

 

 

 

D4

 

SEF/83

 

01/11

BIZON Celine

 

1/2 Marathon SEM

 

 

 

824 (46)

 

1h58'00''

 

 

 

D5

 

V1F/77

 

01/11

MARTIN Nouara

 

1/2 Marathon SEM

 

 

 

522 (12)

 

1h44'28''

 

 

 

D1

 

V1F/77

 

01/11

PAULMIER Laurence

 

10 Km Route SEM

 

 

 

377 (22)

 

51'44''

 

 

 

D4

 

V1F/70

 

01/11

Hommes

BAUDRY Martin

 

5 KM

 

 

 

61 (12)

 

22'51''

 

 

 

 

 

CAM/02

 

01/11

BARD Olivier

 

10 Km Route SEM

 

 

 

105 (58)

 

38'45''

 

 

 

R6

 

SEM/86

 

01/11

BOUFFET David

 

1/2 Marathon SEM

 

 

 

58 (32)

 

1h23'38''

 

 

 

R5

 

SEM/87

 

01/11

BREGEON Richard

 

10 Km Route SEM

 

 

 

8 (5)

 

33'47'' qi

 

 

 

IR4

 

SEM/84

 

01/11

BROUSSEAU Laurent

 

1/2 Marathon SEM

 

 

 

30 (18)

 

1h21'22''

 

 

 

R4

 

SEM/84

 

01/11

RABILLE Manuel

 

1/2 Marathon SEM

 

 

 

36 (23)

 

1h22'08''

 

 

 

R4

 

SEM/81

 

01/11

BAUDRY Eric

 

1/2 Marathon SEM

 

 

 

520 (194)

 

1h44'27''

 

 

 

D5

 

V1M/70

 

01/11

BOUDAUD Gaetan

 

10 Km Route SEM

 

 

 

210 (63)

 

43'36''

 

 

 

D5

 

V1M/74

 

01/11

GUINAUDEAU Laurent

 

1/2 Marathon SEM

 

 

 

523 (196)

 

1h44'28''

 

 

 

D5

 

V1M/72

 

01/11

PRESSAC Nicolas

 

1/2 Marathon SEM

 

 

 

521 (195)

 

1h44'28''

 

 

 

D5

 

V1M/72

 

01/11

VIGNAUD Yann

 

1/2 Marathon SEM

 

 

 

396 (148)

 

1h40'08''

 

 

 

D4

 

V1M/78

 

01/11

VRIGNAUD Freddy

 

1/2 Marathon SEM

 

 

 

872 (307)

 

2h00'50''

 

 

 

D8

 

V1M/74

 

01/11

GIRAUD Christophe

 

10 Km Route SEM

 

 

 

402 (48)

 

53'03''

 

 

 

D8

 

V2M/67

 

01/11

Cross des Terres Noires

Premier cross de la saison Hivernale, et 28 athlètes ACC: 5 SE/VE et surtout 23 jeunes de Benjamins à Juniors. Bravo aux jeunes qui découvrent le cross pour la première fois. A noter la 1ère place de Alan en BE, Aubin 6ème en CA, Corentin 4ème, Titouan 5ème et Noé 7 ème en PO. Ces jeunes athlètes ont pu constater qu'en cross c'est court et çà va très vite dès le départ, mais cela fait partie aussi de l'apprentissage.

Pour les BE/F, une erreur fait que les résultats annocés ne sonts ceux du terrain (dommage!!)

11/11/17 - CROSS DES TERRES NOIRES
La Roche sur Yon - P-L - 085 - Label Régional

 

ABVENDEE - S/L AC CHANTONNAISI

Femmes

BAUDRY Fanny

 

Benjamines 1890m F

 

 

 

41

 

9'59''

 

 

 

 

 

BEF/05

 

11/11

BOURON Meline

 

Benjamines 1890m F

 

 

 

36

 

9'12''

 

 

 

 

 

BEF/06

 

11/11

CHEVALLEREAU Ines

 

Benjamines 1890m F

 

 

 

43

 

10'14''

 

 

 

 

 

BEF/05

 

11/11

GRIMAUD Celie

 

Benjamines 1890m F

 

 

 

42

 

10'01''

 

 

 

 

 

BEF/06

 

11/11

BERNARD Chloe

 

Minimes Filles 1890m F

 

 

 

30

 

10'00''

 

 

 

 

 

MIF/04

 

11/11

BERNARD Laura

 

Minimes Filles 1890m F

 

 

 

29

 

9'40''

 

 

 

 

 

MIF/04

 

11/11

GELARD Eloise

 

POF -POG 920m

 

 

 

94

 

4'52''

 

 

 

 

 

POF/08

 

11/11

PAQUEREAU Jade

 

POF -POG 920m

 

 

 

83

 

4'37''

 

 

 

 

 

POF/08

 

11/11

HERISSE Aurelie

 

JUF - CROSS COURT 3970m

 

 

 

55

 

20'43''

 

 

 

 

 

SEF/94

 

11/11

PAULMIER Laurence

 

CROSS LONG 8505m

 

 

 

120

 

45'19''

 

 

 

 

 

VEF/70

 

11/11

Hommes

GATTEAU Emilien

 

Benjamins 1890m M

 

 

 

27

 

8'46''

 

 

 

 

 

BEM/06

 

11/11

JAUZELON Mathis

 

Benjamins 1890m M

 

 

 

21

 

8'23''

 

 

 

 

 

BEM/05

 

11/11

MASSOT Melvyn

 

Benjamins 1890m M

 

 

 

14

 

7'50''

 

 

 

 

 

BEM/06

 

11/11

ORION Alan

 

Benjamins 1890m M

 

 

 

1

 

6'42''

 

 

 

 

 

BEM/06

 

11/11

GAY Aubin

 

Cadets 3970m M

 

 

 

6

 

14'16''

 

 

 

 

 

CAM/01

 

11/11

GACHET Mehdi

 

Juniors M 3970m M

 

 

 

21

 

15'37''

 

 

 

 

 

JUM/00

 

11/11

ALLETRU Noe

 

POF -POG 920m

 

 

 

7

 

3'43''

 

 

 

 

 

POM/08

 

11/11

BAUDRY Hugo

 

POF -POG 920m

 

 

 

85

 

4'40''

 

 

 

 

 

POM/08

 

11/11

BOUFLET Thomas

 

POF -POG 920m

 

 

 

65

 

4'21''

 

 

 

 

 

POM/07

 

11/11

BURCELOT Baptiste

 

POF -POG 920m

 

 

 

41

 

4'06''

 

 

 

 

 

POM/08

 

11/11

CHAIGNE Robin

 

POF -POG 920m

 

 

 

73

 

4'26''

 

 

 

 

 

POM/08

 

11/11

CHARBONNEAU Titouan

 

POF -POG 920m

 

 

 

5

 

3'40''

 

 

 

 

 

POM/08

 

11/11

CREMOIS Corentin

 

POF -POG 920m

 

 

 

4

 

3'39''

 

 

 

 

 

POM/07

 

11/11

GOURICHON Clement

 

POF -POG 920m

 

 

 

87

 

4'41''

 

 

 

 

 

POM/08

 

11/11

POIRIER Louis

 

POF -POG 920m

 

 

 

68

 

4'22''

 

 

 

 

 

POM/08

 

11/11

BARD Olivier

 

CROSS LONG 8505m

 

 

 

37

 

33'55''

 

 

 

 

 

SEM/86

 

11/11

RABILLE Manuel

 

CROSS LONG 8505m

 

 

 

25

 

32'53''

 

 

 

 

 

SEM/81

 

11/11

GACHET Pascal

 

CROSS LONG 8505m

 

 

 

75

 

37'03''

 

 

 

 

 

VEM/71

 

11/11

Les PO avant le départ photo du haut. Photo milieu bon départ de Titouan (on aperçoit Corentin et Noë) au coude à coude avec le futur vainqueur ABV. Photo du bas: podium pour Corentin et Titouan.
Les PO avant le départ photo du haut. Photo milieu bon départ de Titouan (on aperçoit Corentin et Noë) au coude à coude avec le futur vainqueur ABV. Photo du bas: podium pour Corentin et Titouan.
Les PO avant le départ photo du haut. Photo milieu bon départ de Titouan (on aperçoit Corentin et Noë) au coude à coude avec le futur vainqueur ABV. Photo du bas: podium pour Corentin et Titouan.

Les PO avant le départ photo du haut. Photo milieu bon départ de Titouan (on aperçoit Corentin et Noë) au coude à coude avec le futur vainqueur ABV. Photo du bas: podium pour Corentin et Titouan.

Commenter cet article

INFOS REPRISE SAISON 2021/2022

 

Reprises entrainements Saison 2021 / 2022
Marche Nordique   Reprise séances Mardi soir 24 Aout 18h30 - 20h00      
    Reprise séances Mercredi matin 25 aout 9h15 - 10h45      
                   
 

Possiblité de participer aux 2 entrainements,

sous réserve du nombre de participants à chaque séance

     
 

Samedi 18 Septembre Journée nationale Marche Nordique

Champ du Loup 10h00 - 12h00

                   
                   
Ecole Athlé EA / PO 2011 à 2014 Reprise entrainements Mercredi 8 septembre à 14h30      
                   
 

BE/MI/CA/JU

2003 à 2010

Reprise entrainements Vendredi 27 Aout 17h30        
    et à suivre Mercredi 1er Septembre 16h15      
  Mercredi 15 Septembre Kinder Joy of Moving Day 2021
                   
                   
Seniors 2002 et avant Mardi 17 Aout 19h00 Champ du Loup      
    Mercredi 18 Aout 19h00 Stade des Croisettes      
  Mercredi 15 Septembre Run 2K Challenge 2021
INFOS LICENCE 2021/2022 :
Renouvellement  Licence :

demande de formulaire de renouvellement par mail à: acchantonnay@gmail.com,  (pensez à remplir  le questionnaire médical reçu par mail par la FFA ou papier  si une réponse positive merci de fournir un certificat médical de non contre indication à l'Athlétisme ou sport en compétition) + le règlement par chèque à l'ordre de l AC Chantonnay (coupons sports ANCV acceptés)

Nouvelle licence :

 demande de formulaire de nouvelle adhésion et renseignements par mail à acchantonnay@gmail.com 

Dossier complet à retourner lors des permanences ou par courrier :

Joseph Gendry, 3 impasse Chopin, 85110 Chantonnay

acchantonnay@gmail.com

 

 2 permanences sont prévues : les Mardi 13 Juillet et Mercredi 25 Août à la salle Maurice Caignon au stade des croisettes de 18h à 19h30

 

 

 

 

BOUTIQUE CLUB ACC

 

 CLIQUER SUR LE LIEN POUR PASSER VOTRE COMMANDE AVEC PAIEMENT EN LIGNE

 

 

 
 
 

Articles récents

Du 27 Mars au 18 Avril 2021 Foulées Chantonnay

 

 

 

Hébergé par Overblog