Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
A C CHANTONNAY

A C CHANTONNAY

Club Athlétisme Chantonnay

Publié le

En ce début d'année nos athlètes ont déjà participer à différentes compétitions, dominées malgré tout par les cross.

 

Cross Régionnal EA PO BE MI le 3 Février à St LAURENT S/ SEVRE

Alan, Philémon en BE G, Inès en MI F, Emma, Rita, Louane en PO F sans oublier nos 2 EA Antonin et Nolan, l'ACC était bien représenté pour ces régionnaux de cross.

A noter la bonne performance d'Inès qualifiée en équipe pour les 1/2 finales France de cross country à La Ferté Bernard le 17/02 prochain.

Et puis encore un titre de champion régional pour Alan, qui a réalisé une superbe course tant tactiquement que physiquement.

Bravo également à nos EA et PO F et aux autres partcipants, ou il faut oser participer à ce genre d'épreuve, car plus l'effort fourni est important, plus la satisfaction est grande.

03/02/19 - Championnats Régionaux Jeunes
SAINT LAURENT SUR SEVRE - P-L – 085

ABVENDEE - S/L AC CHANTONNAISI

Femmes

CHEVALLEREAU Ines

 

Minimes Filles MIF

 

 

 

78

 

12'06'' qe

 

 

 

 

 

MIF/05

 

03/02

BAKHOUCH Rita

 

Poussines POF

 

 

 

36

 

7'21''

 

 

 

 

 

POF/09

 

03/02

LOUINEAU Emma

 

Poussines POF

 

 

 

54

 

7'42''

 

 

 

 

 

POF/09

 

03/02

ROY Louane

 

Poussines POF

 

 

 

67

 

8'20''

 

 

 

 

 

POF/09

 

03/02

Hommes

ORION Alan

 

Benjamins BEM

 

 

 

1

 

6'38''

 

 

 

 

 

BEM/06

 

03/02

YOU Philemon

 

Benjamins BEM

 

 

 

79

 

7'55''

 

 

 

 

 

BEM/07

 

03/02

 

ACTUALITES 2019
ACTUALITES 2019
ACTUALITES 2019
ACTUALITES 2019
ACTUALITES 2019
ACTUALITES 2019
ACTUALITES 2019
ACTUALITES 2019

Régionaux cross CA JU SE VE le 27 janvier à ANCENIS

4 Représentants pour cette épreuve, avec les qualifications de Rebecca en individuel et de Aubin et Richard en équipes pour les 1/2 finales France de cross country à La Ferté Bernard le 17 février.

Bravo et une mention à Louise et Rebecca pour leur 1ère année d'athlé à l'ACC.

27/01/19 - Championnats Régionaux Ca Ju Es Se Ve
ANCENIS - P-L – 044

BVENDEE - S/L AC CHANTONNAISI

Femmes

VICENTE Louise

 

1- Cadettes CAF

 

 

 

101

 

21'44''

 

 

 

 

 

CAF/02

 

27/01

TURCAUD Rebecca

 

5 - Juniors Femmes JUF

 

 

 

53

 

26'47'' qi

 

 

 

 

 

JUF/01

 

27/01

Hommes

GAY Aubin

 

6 - Juniors Hommes JUM

 

 

 

71

 

25'50'' qe

 

 

 

 

 

JUM/01

 

27/01

ACTUALITES 2019

Championnat Régionnal Cadet en Salle NANTES le 19 janvier

Participation de Aubin sur le 800 m avec une performance de R2. Bravo à lui car la aussi il faut oser aller se mesurer au très bon niveau.

19/01/19 - Champ. Regionaux CA à SE Salle
NANTES - P-L – 044

 

ABVENDEE - S/L AC CHANTONNAISI

Hommes

GAY Aubin

 

800m - Salle / TCM

 

Finale directe

 

1

 

2'06''44

 

654

 

R2

 

JUM/01

 

20/01

 

Départementaux cross CHALLANS 13 janvier

Pas moins de 20 athlètes ACC présents, allant des + jeunes EA aux Master, pour ces départementaux, courus sous un temps froid mais sec.

A noter la 9ème place de Titouan en POG, la 5ème pour Philémon en BEG, et un nouveau titre de champion pour Alan en BEG.

13/01/19 - Championnats Départementaux toutes catégories
CHALLANS - P-L – 085

ABVENDEE - S/L AC CHANTONNAISI

Femmes

PERRIN Eva

 

Benjamines

 

 

 

39

 

11'24''

 

 

 

 

 

BEF/06

 

13/01

VICENTE Louise

 

Cadettes CAF

 

 

 

15

 

17'01'' qi

 

 

 

 

 

CAF/02

 

13/01

TURCAUD Rebecca

 

Juniors F illes JUF

 

 

 

14

 

21'27'' qi

 

 

 

 

 

JUF/01

 

13/01

CHEVALLEREAU Ines

 

Minimes Filles MIF

 

 

 

15

 

-

 

 

 

 

 

MIF/05

 

13/01

DASSOT Laura

 

Poussines

 

 

 

20

 

7'45''

 

 

 

 

 

POF/09

 

13/01

Hommes

BOUFLET Thomas

 

Benjamins Garçons BEM

 

 

 

16

 

-

 

 

 

 

 

BEM/07

 

13/01

GABORIT Swan

 

Benjamins Garçons BEM

 

 

 

33

 

-

 

 

 

 

 

BEM/06

 

13/01

GATTEAU Emilien

 

Benjamins Garçons BEM

 

 

 

31

 

-

 

 

 

 

 

BEM/06

 

13/01

MASSOT Melvyn

 

Benjamins Garçons BEM

 

 

 

24

 

-

 

 

 

 

 

BEM/06

 

13/01

ORION Alan

 

Benjamins Garçons BEM

 

 

 

1

 

-

 

 

 

 

 

BEM/06

 

13/01

YOU Philemon

 

Benjamins Garçons BEM

 

 

 

5

 

-

 

 

 

 

 

BEM/07

 

13/01

BOUFLET Illan

 

Course de durée 6' Ea M e

 

 

 

1

 

1km000m

 

 

 

 

 

EAM/10

 

13/01

LORRE Samuel

 

Course de durée 6' Ea M e

 

 

 

1

 

1km000m

 

 

 

 

 

EAM/10

 

13/01

PROUX Nolan

 

Course de durée 6' Ea M e

 

 

 

1

 

1km000m

 

 

 

 

 

EAM/10

 

13/01

GAY Aubin

 

Juniors Hommes JUM

 

 

 

13

 

20'38'' qi

 

 

 

 

 

JUM/01

 

13/01

BONTEMPS Maxence

 

Minimes Garçons MIM

 

 

 

37

 

17'59''

 

 

 

 

 

MIM/04

 

13/01

CHARBONNEAU Titouan

 

Poussins G POM

 

 

 

9

 

6'58''

 

 

 

 

 

POM/08

 

13/01

DAVID Lilian

 

Poussins G POM

 

 

 

35

 

7'37''

 

 

 

 

 

POM/09

 

13/01

BREGEON Richard

 

Espoirs et seniors Hommes

 

 

 

19

 

30'24'' qi

 

 

 

 

 

SEM/84

 

13/01

BOUDAUD Gaetan

 

Masters Hommes VEM

 

 

 

91

 

39'28''

 

 

 

 

 

VEM/74

 

13/01

ACTUALITES 2019
ACTUALITES 2019
ACTUALITES 2019
ACTUALITES 2019
ACTUALITES 2019
ACTUALITES 2019
ACTUALITES 2019
ACTUALITES 2019

Meeting Anneau Salle RC Nantais

Nos 2 athlètes Rebecca et Martin avaient à peine digéré les fêtes qu'ils ont décidé de commencer l'année de belle manière en participant à ce meeting, dans un très beau complexe sportif.

Bravo à eux.

05/01/19 - Meeting Anneau Salle RC Nantais
NANTES - P-L – 044

ABVENDEE - S/L AC CHANTONNAISI

Femmes

TURCAUD Rebecca

 

800m - Salle / TCF

 

Finale directe

 

4

 

2'41''96

 

595

 

R5

 

JUF/01

 

05/01

Hommes

BAUDRY Martin

 

200m - Salle / TCM

 

Finale directe

 

4

 

25''70

 

534

 

D1

 

CAM/02

 

05/01

 

Commenter cet article

INFOS REPRISE SAISON 2021/2022

 

Reprises entrainements Saison 2021 / 2022
Marche Nordique   Reprise séances Mardi soir 24 Aout 18h30 - 20h00      
    Reprise séances Mercredi matin 25 aout 9h15 - 10h45      
                   
 

Possiblité de participer aux 2 entrainements,

sous réserve du nombre de participants à chaque séance

     
 

Samedi 18 Septembre Journée nationale Marche Nordique

Champ du Loup 10h00 - 12h00

                   
                   
Ecole Athlé EA / PO 2011 à 2014 Reprise entrainements Mercredi 8 septembre à 14h30      
                   
 

BE/MI/CA/JU

2003 à 2010

Reprise entrainements Vendredi 27 Aout 17h30        
    et à suivre Mercredi 1er Septembre 16h15      
  Mercredi 15 Septembre Kinder Joy of Moving Day 2021
                   
                   
Seniors 2002 et avant Mardi 17 Aout 19h00 Champ du Loup      
    Mercredi 18 Aout 19h00 Stade des Croisettes      
  Mercredi 15 Septembre Run 2K Challenge 2021
INFOS LICENCE 2021/2022 :
Renouvellement  Licence :

demande de formulaire de renouvellement par mail à: acchantonnay@gmail.com,  (pensez à remplir  le questionnaire médical reçu par mail par la FFA ou papier  si une réponse positive merci de fournir un certificat médical de non contre indication à l'Athlétisme ou sport en compétition) + le règlement par chèque à l'ordre de l AC Chantonnay (coupons sports ANCV acceptés)

Nouvelle licence :

 demande de formulaire de nouvelle adhésion et renseignements par mail à acchantonnay@gmail.com 

Dossier complet à retourner lors des permanences ou par courrier :

Joseph Gendry, 3 impasse Chopin, 85110 Chantonnay

acchantonnay@gmail.com

 

 2 permanences sont prévues : les Mardi 13 Juillet et Mercredi 25 Août à la salle Maurice Caignon au stade des croisettes de 18h à 19h30

 

 

 

 

BOUTIQUE CLUB ACC

 

 CLIQUER SUR LE LIEN POUR PASSER VOTRE COMMANDE AVEC PAIEMENT EN LIGNE

 

 

 
 
 

Articles récents

Du 27 Mars au 18 Avril 2021 Foulées Chantonnay

 

 

 

Hébergé par Overblog